Skip to content

Bernese Mountain Dog vs Jack Russell Terrier

Ein direkter Vergleich, der dir hilft, die richtige Rasse für deinen Lebensstil zu finden.

Bernese Mountain Dog breed photo

Bernese Mountain Dog

AKCFCIKC

Der Bernese Mountain Dog ist eine große, kräftige Rasse, die für ihr auffälliges dreifarbiges Fell, ihr sanftes Temperament und ihre starken Arbeitseigenschaften bekannt ist, ursprünglich in den Schweizer Alpen gezüchtet, um Vieh zu hüten und Karren zu ziehen. Ihr freundliches und liebevolles Wesen macht sie zu ausgezeichneten Familienhunden.

Größe

Extra Groß

Energie

Mittel

Lebenserwartung

7-8 years J.

Schulterhöhe

N/A

VS
Terrier
Jack Russell Terrier breed photo

Jack Russell Terrier

Auch bekannt als: JRT, Jack, Parson Russell Terrier (Showvariante), Russell Terrier (Kurzbeiniger)

JRTCA (Jack Russell Terrier Club of America)UKCFCI (als Parson Russell Terrier)KC

Der Jack Russell Terrier ist ein kompakter, athletischer Terrier, der ursprünglich für die Fuchsjagd im England des 19. Jahrhunderts entwickelt wurde. Hinter dem niedlichen Aussehen verbirgt sich eine hochenergetische Jagdmaschine mit unermüdlicher Energie, intensivem Jagdtrieb und einer Eigenständigkeit, die selbst erfahrene Besitzer herausfordert. Diese Rasse benötigt täglich engagierte Bewegung und Stimulation, um zu gedeihen.

Größe

Klein

Energie

Hoch

Lebenserwartung

12.7-16 J.

Schulterhöhe

25-38 cm

Schnellvergleich

MerkmalBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Energie
Erziehbarkeit
Pflegebedarf
Familienfreundlich
Selbstständigkeit

Wichtigste Merkmale

Gut mit Kindern
Gut mit Hunden
Gut mit Katzen
Hypoallergen
Wohnungsgeeignet
Anfängergeeignet
DetailBernese Mountain DogJack Russell Terrier
GrößeSehr GroßKlein
EnergieniveauMittelHoch
PflegeHochHoch
ErziehbarkeitLeichtchallenging
BellneigungMittelHoch
HaarverlustniveauHochHoch
KaustärkeMittelMittel
HaltungsformMit GartenMit Garten

Halterprofil & Entscheidungshilfe

Haltereignung

MerkmalBernese Mountain DogJack Russell Terrier
ErfahrungsniveauBeginnerAdvanced
Ersthalter
Idealer HalterAktive Einzelperson oder Familie, die ausreichend Bewegung und Training für einen Bernese Mountain Dog bieten kann.Aktive Person oder Paar mit sicherem eingezäuntem Grundstück, Erfahrung mit Terrierstemperamenten, keine kleinen Haustiere, bereit zu intensiver täglicher Bewegung und mentaler Stimulation. Ländliche Umgebung oder großes Grundstück ideal.

Dealbreaker für Bernese Mountain Dog

  • Kann nicht 45-60 Min. tägliche Bewegung gewährleisten
  • Kann starken Haarausfall nicht tolerieren

Dealbreaker für Jack Russell Terrier

  • Sitzende Lebensweise
  • Wohnungsleben ohne sportliche Hingabe
  • Kleine Haustiere besitzen (Kaninchen, Hamster, Vögel)
  • Einen ruhigen Schoßhund wünschen
  • Nicht in der Lage, täglich 90+ Minuten Bewegung zu bieten

Abgaberisiko

FaktorBernese Mountain DogJack Russell Terrier
RisikoniveauMediumHigh
HauptgründeUnterschätzter Bewegungsbedarf, Verhaltensprobleme, PflegekostenVerhaltensprobleme (Beißen, Aggression gegenüber anderen Tieren), Energieniveauinkompatibilität - zu viel für die meisten Haushalte, Niedlicher Welpe → energetischer Jugendlicher → destruktives Verhalten → Abgabe mit 1-2 Jahren

Temperament & Persönlichkeit

Verhaltensvergleich

MerkmalBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Jagdtrieb
Wachsamkeit
Fremdenfreundlichkeit
Sabberniveau
Wandertrieb

Lautäußerungen

MerkmalBernese Mountain DogJack Russell Terrier
BellneigungMediumHigh
Heultendenz
WeinetendenzLowHigh
Lautäußerungen bei Trennung
Bell-Auslöser von Bernese Mountain Dog
FremdeTürklingelnAndere Hunde
Bell-Auslöser von Jack Russell Terrier
Bewegung (Blätter, Eichhörnchen, Autos)LangeweileAufregungWahrgenommene BedrohungenUnterirdisches Jagdobjekt (für das Bellen gezüchtet)

Sicherheit & Zuverlässigkeit

MerkmalBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Ausbruchsdrang
Für Hundepark geeignet
Zuverlässig ohne Leine
Sicher bei Kleintieren
Leinenreaktivität
RessourcenbewachungLowModerate to High

Soziale Eigenschaften von Bernese Mountain Dog

Klettenhund
Einpersonenhund
BerührungstoleranzMedium
Misstrauen gegenüber Fremden

Low

Mit anderen Hunden

Im Allgemeinen freundlich

Soziale Eigenschaften von Jack Russell Terrier

Klettenhund
Einpersonenhund
BerührungstoleranzMedium
Misstrauen gegenüber Fremden

Low

Mit anderen Hunden

Hoch - gleichgeschlechtliche Aggression ist ein großes Managementproblem; zeigt oft Napoleon-Syndrom und fordert Hunde heraus, die zehnmal größer sind

Training

Bernese Mountain Dog

MethodePositive Verstärkung
Herausforderungen
Ihre Größe macht Aufspringen oder Leinenziehen gefährlich. Training "vier Pfoten auf dem Boden" muss mit 8 Wochen beginnen.
Tipps
  • Positive Verstärkung ist der einzig gangbare Weg. Berner sind bekannt als "sensible" Hunde; harte Korrekturen oder Schreien führt dazu, dass sie sich abschotten oder ängstlich werden.

Jack Russell Terrier

MethodeHochbelohnend, kurze Sitzungen mit Abwechslung
Wiederholungen zum Lernen15-25
Herausforderungen
Eigenständige Denker - arbeiten für Belohnung, nicht um zu gefallenLangweilen sich schnell bei repetitivem DrilltrainingSchlechtes Abrufen wegen hohem JagdtriebEigensinnig und testet ständig Grenzen
Tipps
  • Sitzungen kurz, abwechslungsreich und spaßig halten - sie steigen bei Wiederholung aus
  • Hochwertige Leckerlies verwenden - das ist Ihr primärer Trainingshebel
  • Freilaufaktivitäten nur in sicher eingezäunten Bereichen
  • Jagdtrieb in strukturierte Spiele wie die Flirtangel kanalisieren

Hinweise zu Bernese Mountain Dog

challengeTrennungsangst ("Klettband-Hund"-Syndrom)

Der BMD wurde gezüchtet, um eng mit Bauern in den Schweizer Alpen zusammenzuarbeiten, Karren zu ziehen und Vieh zu treiben. Diese Geschichte hat eine Rasse geschaffen, die genetisch darauf programmiert ist, ständig in der Nähe ihrer Menschen zu sein. Sie sind keine unabhängigen Hofhunde; sie sind "Schatten". Einen Berner 8+ Stunden täglich allein zu lassen, führt oft zu schwerer Belastung, destruktivem Kauen und Vokalisation.

challengeDer "Anlehner"

Obwohl liebevoll, kann ihr Wunsch nach körperlichem Kontakt (ihr 45-kg-Körpergewicht gegen Ihre Beine lehnen) trotz ihrer sanften Absicht eine Gefahr für ältere Besitzer oder sehr kleine Kinder darstellen.

Hinweise zu Jack Russell Terrier

dealbreakerRäuberische Aggression

Genetisch darauf programmiert, Schädlinge zu jagen und Füchse aus Höhlen zu treiben. Stellt eine tödliche Bedrohung für Hamster, Meerschweinchen, Kaninchen und Vögel dar. Die meisten können Katzen nicht vertraut werden, es sei denn, sie wurden zusammen als Welpen aufgezogen.

dealbreakerAggression gegenüber gleichgeschlechtlichen Hunden

Berüchtigt für Intoleranz gegenüber Hunden des gleichen Geschlechts. Kann jahrelang friedlich zusammenleben, dann plötzlich ein heftiger Kampf, der eine dauerhafte Trennung erfordert. Manifestiert sich typischerweise im Alter von 18-24 Monaten.

challengeZwanghaftes Graben und Bellen

Wenn zu wenig stimuliert, wird er Gärten zerstören oder anhaltend auf fallende Blätter bellen. Dies ist die Arbeitsethik der Rasse, die sich ohne Aufgabe manifestiert.

dealbreakerAusbruchskünstler

Kann Kettengliedzäune erklimmen, unter Mauern graben und durch unmöglich kleine Lücken schlüpfen. Standard-Gartenzäune sind oft unzureichend als Einzäunung.

Kompatibilität mit anderen Tieren

TierartBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Mit KatzenIm Allgemeinen sicher mit richtiger EinführungIm Allgemeinen unsicher - Jagdtrieb macht sie zu einem Risiko; einige mit Katzen aufgezogene JRTs können sie tolerieren, aber eine laufende Katze löst eine Jagd-bis-Tötung-Sequenz aus
KleinsäugetiereAufsicht erforderlichUnsicher - für das Töten von Nagetieren gezüchtet; ein Hamster im Käfig ist Qual für einen JRT
Vögel / ReptilienVorsicht empfohlenUnsicher - Bewegung löst sofort den Jagdreflex aus

Erweitertes Verhalten

MerkmalBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Raubverhalten-RisikoMediumFull
GehorsamkeitHighLow
GeräuschempfindlichkeitLowLow
Territoriales Bellen
Gleichgeschlechtliche Aggression18 months20 months

Jack Russell Terrier: Vollständige Jagdsequenz: Orientieren -> Auge -> Schleichen -> Verfolgen -> Greifen-Beißen -> Töten-Beißen. Anders als der Border Collie (abgebrochen beim Verfolgen) vollendet der JRT die Sequenz - gefährlich für kleine Tiere. Hohe Intelligenz, aber niedrige Gefälligkeit - fragt 'Was bringt mir das?' statt begeistert zu gefallen.

Erstes Jahr & Lebensphasen

Herausforderungen im ersten Jahr

HerausforderungBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Welpen-Schwierigkeitsgrad
Destruktivphase6-186-24
StubenreinheitModerateMedium
KastentrainingMediumHigh
Pubertäre Regression

Bernese Mountain Dog: Bernese Mountain Dog-Welpen benötigen konsequentes Training und Geduld.

Jack Russell Terrier: Anders als ein Golden, der vielleicht einen Schuh kaut, ist ein JRT-Welpe eine unerbittliche Bewegungsmaschine, die beißt, jagt und gräbt. Benötigt ständige Aufsicht. Boxentraining unerlässlich, um Fußleisten und Möbel zu schützen.

Zeitlinie der Lebensphasen

PhaseBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Welpenphase12 months12 months
Pubertät6-1812-24
Erwachsenenjahre2-82-9
Beginn Seniorenphase~8 years~10 years
Alter mit höchster Energie1-3 years1-3 Jahre

Größe & körperliche Merkmale

Körperliche Daten

MessungBernese Mountain DogJack Russell Terrier
SchulterhöheN/A25-38 cm
GewichtNoch nicht genug DatenNoch nicht genug Daten
GrößenkategorieExtra GroßKlein
Lebenserwartung

7–8 Jahre

13–16 Jahre

Wurfgröße4-85-6

Fell von Bernese Mountain Dog

Typ double
Länge Mittel
Textur straight
Farben
Various

Fell von Jack Russell Terrier

Typ einfach oder doppelt je nach Varietät
Länge kurz bis mittel
Textur glatt, gebrochen oder rau
Farben
Weiß mit braunen AbzeichenWeiß mit schwarzen AbzeichenDreifarbig (weiß, schwarz, braun)

Abstammung & Herkunft

DetailBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Ursprünglicher VerwendungszweckAus dem Kanton Bern, Schweiz stammend, waren diese Hunde das "Pferd des armen Mannes"Füchse aus Höhlen treiben und Schädlinge jagen; für Zähigkeit und Stimme gezüchtet (Bellen beim Jagdobjekt)
Herkunftim Kanton BernDevon, England, Mitte 19. Jahrhundert von Pfarrer John 'Jack' Russell

Zuchtdetails

DetailBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Kaiserschnitt-RateVariesLow
WelpungsschwierigkeitMediumEasy
Welpen-SterblichkeitsrateLowLow

Körperliche Risiken

RisikoBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Magendrehungs- / GDV-RisikoLowLow
Risiko auf glattem BodenLowLow
Mindest-Zaunhöhe1.5m1.8m
Grab- / AusbruchsrisikoLowHigh

Gesundheit & häufige Erkrankungen

Gesundheitsprobleme von Bernese Mountain Dog

Histiozytäres Sarkom (malignes Histiozytose): Betrifft bis zu 25% der Rasse; verantwortlich für ~50% aller Krebstodesfälle
Hüftdysplasie:16,1% sind dysplastisch
Ellbogendysplasie: Häufig mit etwa 28% angegeben
Magendrehung (Bloat): Hohes Risiko aufgrund der tiefen Brusttiefe
Degenerative Myelopathie (DM): Genetische Träger sind verbreitet

Gesundheitsprobleme von Jack Russell Terrier

Parodontitis12.5%
Primäre Linsenluxation (PLL)35% Träger
Patellaluxation1.7%
Angeborene Taubheit3.6% einseitig, 0.5% beidseitig
Legg-Calvé-Perthes-KrankheitHäufig bei Welpen 6-9 Monate

Empfohlene Tests für Bernese Mountain Dog

  • Genetischer Risikotest (Antagene) für histiozytäres Sarkom
  • CHIC-Nummern einschließlich Hüften, Ellbogen, Augen (CERF), Herz und von-Willebrand-Krankheit (vWD)
  • DNA-Test der Elterntiere auf degenerative Myelopathie
  • Prophylaktische Gastropexie (Magenfixierung) gegen Magendrehung

Empfohlene Tests für Jack Russell Terrier

  • PLL (ADAMTS17) DNA-Test
  • SCA (Spinozerebelläre Ataxie) DNA-Test
  • LOA (Late Onset Ataxie) DNA-Test
  • BAER Hörtest
  • Patellabeurteilung
  • Augenarztbeurteilung

Gesundheitsrisiko-Übersicht

RisikofaktorBernese Mountain DogJack Russell Terrier
KrebsrisikoMediumLow
HerzrisikoLowLow
Neurologisches RisikoLowMedium
CCL/ACL-RissrisikoLowLow
Tierarzt-BelastungsstufeMediumMedium

Empfindlichkeiten & Allergien

EmpfindlichkeitBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Hautallergien
Umweltallergien
MagenempfindlichkeitLowLow
FutterallergienGetreide

Gesundheitspflege

PflegepunktBernese Mountain DogJack Russell Terrier
NagelwachstumNormalFast
AugenpflegeLowHigh
AnaldrüsenproblemeOccasionalRare

Seniorenpflege & Altern

Seniorenpflege für Bernese Mountain Dog

Häufige Seniorenprobleme

  • Arthritis
  • Sehverschlechterung
  • Kognitive Veränderungen
Wahrscheinlichkeit MobilitätshilfeMedium
Alter bei QoL-Rückgang~10 Jahre
Komplexität LebensendeMedium

Seniorenpflege variiert je nach individueller Gesundheit.

Seniorenpflege für Jack Russell Terrier

Häufige Seniorenprobleme

  • Taubheit (besonders mit weißer Pigmentierung verbunden)
  • Sehverlust (Katarakt, PLL-Komplikationen)
  • Arthritis durch ein Leben voller intensiver Aktivität
Wahrscheinlichkeit MobilitätshilfeLow
Alter bei QoL-Rückgang~12 Jahre
Komplexität LebensendeMedium

Verlangsamung ab 10+, aber mentale Schärfe bleibt oft erhalten. Einer der langlebigsten Rassen - 12,7 Jahre Durchschnitt mit vielen, die 16+ erreichen.

Fellpflege & Haltung

Bernese Mountain Dog

high Pflege
Felltypdouble
Felllängemedium
Felltexturstraight
HaarverlustniveauHigh
Saisonaler HaarwechselHigh
Ohrreinigungweekly
ZahnrisikoMedium
Übergewichtsneigung
Winterausrüstung nötig
Sommereinschränkungen
Pfotenschutz
GeruchsniveauModerat
HaptikVariiert je nach Felltyp
Farben
Various

Jack Russell Terrier

high Pflege
Felltypeinfach oder doppelt je nach Varietät
Felllängekurz bis mittel
Felltexturglatt, gebrochen oder rau
HaarverlustniveauHigh
Saisonaler HaarwechselModerate
Ohrreinigungweekly
ZahnrisikoHigh
Übergewichtsneigung
Winterausrüstung nötig
Sommereinschränkungen
Pfotenschutz
GeruchsniveauMäßig (rollen gerne in übel riechenden Dingen)
HaptikGlatte Felle sind steif; raue Felle sind grob - kein sanftes Streichelerlebnis
Farben
Weiß mit braunen AbzeichenWeiß mit schwarzen AbzeichenDreifarbig (weiß, schwarz, braun)

Lebensstil-Kompatibilität

Alltag mit Bernese Mountain Dog

Bewegungsbedarf60-90 Min./Tag
AlleinzeitBis zu 4h
Geistige AuslastungMedium
WohnungHerausfordernd - braucht Platz
HomeofficeGeeignet mit ausreichend Bewegung
Wochenend-AbenteurerGeeignet
HaltungsformYard
BellneigungMedium
Ersthalter
Bewegungsarten
SpazierengehenSpielenTraining
NachtSchläft gut wenn ausreichend bewegt
FuttermotivationMedium

Alltag mit Jack Russell Terrier

Bewegungsbedarf90-120 Min./Tag
AlleinzeitBis zu 5h
Geistige AuslastungHigh
WohnungHerausfordernd - nur möglich mit einem äußerst engagierten Besitzer, der täglich stundenlange Außenaktivität bietet
HomeofficeHerausfordernd - verlangt ständig Aufmerksamkeit, bellt während Videokonferenzen, wirft Bälle wiederholt auf den Schoß
Wochenend-AbenteurerUngeeignet - braucht täglich Auslauf; kann nicht die ganze Woche eingesperrt werden und am Samstag Ruhe erwartet werden
HaltungsformYard
BellneigungHigh
Ersthalter
Bewegungsarten
Intensives Apportieren mit ChuckitFlirtangelsitzungenNeben dem Fahrrad laufenNasenarbeit und ErdhundtrainingFutterautomaten
NachtSchläft im Allgemeinen durch, reagiert aber auf jedes Geräusch
FuttermotivationHigh

Haltung & rechtliche Einschränkungen

EinschränkungBernese Mountain DogJack Russell Terrier
BSL-eingeschränkt
Häufiges Mietverbot
Versicherungs-Blacklist
GewichtskategorieUnder 50lbsUnder 25lbs

Klimatoleranz

KlimaBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Hitzetoleranz
Kältetoleranz
WasseraffinitätMediumMedium

Reisekompatibilität

AktivitätBernese Mountain DogJack Russell Terrier
AutoreisenGoodGood
Camping
Strandgeeignet
Wanderbewertung
Kabinenflugtauglich
Hotelgeeignete Größe

Nischeneignung

RolleBernese Mountain DogJack Russell Terrier
AssistenzhundHighLow
TherapiehundLowLow
Tiefdrucktherapie
Canicross / Bikejoring
Wohnungsanpassungsfähig
Taktil / sensorisch geeignet
Herdenschutzhund
Medizinischer AlarmLowLow

Kosten & Ausgaben

Anschaffungskosten

KostenBernese Mountain DogJack Russell Terrier
KaufpreisN/A$800-2,500
Erstkosten-Spanne$1,000–$2,500$800–$2,500
Kostenstufe

Laufende Kosten

KostenBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Monatliche Spanne$180–$300$80–$150
Jährliche Spanne$2,160–$3,600$960–$1,800
Futter / Monat$100-150$30-50
Versicherung / Monat$80-150$30-50
Pflege / Sitzung$100-150$40-60
Routine-Tierarzt / Jahr$50-100$500-800
Monatliche Kostenstufe

Lebenskosten von Bernese Mountain Dog

N/A

Lebenskosten von Jack Russell Terrier

$15,000-25,000

Besonderheiten & Wissenswertes

Alltägliche Eigenheiten

BesonderheitBernese Mountain DogJack Russell Terrier
Schnarchen
FlatulenzOccasionalRare
SabberniveauLowNone
Geruch wenn nassModerateMild
Zoomies-HäufigkeitOccasionalDaily
Küchendiebstahl
GrabtendenzLowHigh

Eigenheiten von Jack Russell Terrier

Grabungsexperte

Wird Gärten auf der Jagd nach Maulwürfen ausgraben - eine designierte Grabstelle einrichten, um Rosen zu schützen

Möbelparkour

Tägliche Zoomies beinhalten oft Parkour von Möbeln, Wänden und Menschen

Aufregungszittern

Zittert oft bei Aufregung oder wenn eine Jagd erwartet wird - nicht kalt, einfach intensiv

Häufig gestellte Fragen

Ja, Bernese Mountain Dogs können mit der richtigen Ausbildung und Sozialisation gute Familienhunde sein. Sie bilden starke Bindungen zu ihren Familienmitgliedern.
Für Bernese Mountain Dog- & Jack Russell Terrier-Halter

Verdiene mit deinem Hund.

Tiermarken suchen echte Creators — keine Celebrities. Wenn du einen Bernese Mountain Dog oder Jack Russell Terrier hast, kannst du gratis Produkte, Ausrüstung und exklusive Vorteile bekommen — einfach indem du das Leben mit deinem Hund auf Instagram teilst.

Kostenlos bewerben

Kein Mindestfollower · Immer kostenlos

Mit anderen Rassen vergleichen

Basierend auf umfangreichen Rassenforschungsdaten.

Bernese Mountain Dog-Profil anzeigen·Jack Russell Terrier-Profil anzeigen