Border Terrier vs Bullmastiff
Ein direkter Vergleich, der dir hilft, die richtige Rasse für deinen Lebensstil zu finden.

Border Terrier
Der Border Terrier ist eine kleine, energiegeladene Hunderasse, bekannt für seinen charakteristischen otterartigen Kopf und sein drahtiges Fell. Ursprünglich für die Fuchsjagd entlang der Grenze von England und Schottland gezüchtet, ist diese liebevolle und intelligente Rasse ein lebhafter und treuer Familienbegleiter.
Klein
Hoch
12-15 J.
28-36 cm

Bullmastiff
Der Bullmastiff ist eine große, kräftige und loyale Rasse, bekannt für ihre Schutzbereitschaft und sanftes Wesen. Ursprünglich in England als Begleiter von Wildhütern zur Bewachung von Gütern gezüchtet, vereint diese Rasse die Stärke eines Mastiffs mit der Beweglichkeit einer Bulldogge.
Extra Groß
Mittel
7-9 years J.
N/A
Schnellvergleich
| Merkmal | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Energie | ||
| Erziehbarkeit | ||
| Pflegebedarf | ||
| Familienfreundlich | ||
| Selbstständigkeit |
Wichtigste Merkmale
| Gut mit Kindern | ||
| Gut mit Hunden | ||
| Gut mit Katzen | ||
| Hypoallergen | ||
| Wohnungsgeeignet | ||
| Anfängergeeignet |
| Detail | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Größe | Klein | Sehr Groß |
| Energieniveau | Hoch | Mittel |
| Pflege | Hoch | Mittel |
| Erziehbarkeit | Moderat | challenging |
| Bellneigung | Mittel | Niedrig |
| Haarverlustniveau | Niedrig | Mittel |
| Kaustärke | Leicht | Stark |
| Haltungsform | Mit Garten | Mit Garten |
Halterprofil & Entscheidungshilfe
Haltereignung
| Merkmal | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Erfahrungsniveau | Beginner | Experienced |
| Ersthalter | ||
| Idealer Halter | Aktive Einzelperson oder Familie, die einem Border Terrier ausreichend Bewegung und Training bieten kann. | Aktive Einzelperson oder Familie, die einem Bullmastiff ausreichend Bewegung und Training bieten kann. |
Dealbreaker für Border Terrier
- { "title": "Unzureichende tägliche Bewegung", "description": "Kann nicht 60-90 Minuten tägliche Bewegung gewährleisten" }
- { "title": "Unzureichende Pflege", "description": "Kann den Pflegebedarf nicht erfüllen" }
Dealbreaker für Bullmastiff
- Cannot meet 60-60 min daily exercise
- Cannot commit to grooming needs
Abgaberisiko
| Faktor | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Risikoniveau | Medium | Medium |
| Hauptgründe | Unterschätzter Bewegungsbedarf, Verhaltensherausforderungen, Pflegekosten | Underestimated exercise needs, Behavioral challenges, Cost of care |
Temperament & Persönlichkeit
Verhaltensvergleich
| Merkmal | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Jagdtrieb | ||
| Wachsamkeit | ||
| Fremdenfreundlichkeit | ||
| Sabberniveau | ||
| Wandertrieb |
Lautäußerungen
| Merkmal | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Bellneigung | Medium | Low |
| Heultendenz | ||
| Weinetendenz | Low | Low |
| Lautäußerungen bei Trennung |
Sicherheit & Zuverlässigkeit
| Merkmal | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Ausbruchsdrang | ||
| Für Hundepark geeignet | ||
| Zuverlässig ohne Leine | ||
| Sicher bei Kleintieren | ||
| Leinenreaktivität | ||
| Ressourcenbewachung | Low | Low |
Soziale Eigenschaften von Border Terrier
Low
Im Allgemeinen freundlich
Soziale Eigenschaften von Bullmastiff
Moderate
Selektiv
Training
Border Terrier
- Positive Verstärkung mit hochwertigen Leckerlis ist unerlässlich. Harte Methoden führen dazu, dass sie sich zurückziehen oder defensiv werden.
Bullmastiff
- Positive Verstärkung ist der einzig gangbare Weg. Harte Korrekturen führen oft dazu, dass diese Rasse sich abschottet oder defensiv wird.
Hinweise zu Bullmastiff
Dies ist ein genetisch verankertes Merkmal bei vielen Bullmastiffs. Während sie möglicherweise friedlich mit Hunden des anderen Geschlechts zusammenleben können, führt das Zusammenbringen zweier Rüden oder zweier Hündinnen oft zu schweren Konflikten, sobald sie die soziale Reife erreichen (18–24 Monate). Diese Aggression wird selten durch Training 'geheilt'; sie wird bewältigt.
Gezüchtet, um Wilderer still zu verfolgen und festzuhalten ohne menschliche Führung, ist der Bullmastiff ein unabhängiger Problemlöser. Er hat nicht den 'Willen zu gefallen' eines Golden Retrievers. Wenn ein Befehl für ihn keinen Sinn ergibt, ignoriert er ihn einfach. Dies wird oft als Dummheit missgedeutet; es ist tatsächlich eine Weigerung, Routineaufgaben ohne hochwertige Motivation auszuführen.
Obwohl gedanklich unabhängig, sind sie körperlich anhänglich. Sie werden ihren 55 Kilogramm schweren Körper gegen Sie lehnen, auf Ihren Füßen sitzen und Ihnen von Zimmer zu Zimmer folgen. Diese ständige körperliche Präsenz kann für Besitzer überwältigend sein, die persönlichen Raum schätzen.
Kompatibilität mit anderen Tieren
| Tierart | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Mit Katzen | Vorsicht - kann jagen | Generell sicher mit angemessener Einführung |
| Kleinsäugetiere | Aufsicht erforderlich | Beaufsichtigung erforderlich |
| Vögel / Reptilien | Vorsicht geboten | Vorsicht empfohlen |
Erweitertes Verhalten
| Merkmal | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Raubverhalten-Risiko | Medium | Medium |
| Gehorsamkeit | Low | Low |
| Geräuschempfindlichkeit | Low | Low |
| Territoriales Bellen | ||
| Gleichgeschlechtliche Aggression | 18 months | 18 months |
Erstes Jahr & Lebensphasen
Herausforderungen im ersten Jahr
| Herausforderung | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Welpen-Schwierigkeitsgrad | ||
| Destruktivphase | 5-14 | 6-18 |
| Stubenreinheit | Moderate | Moderate |
| Kastentraining | Medium | Medium |
| Pubertäre Regression |
Border Terrier: Border Terrier-Welpen benötigen konsequentes Training und Geduld.
Bullmastiff: Bullmastiff-Welpen benötigen konsequentes Training und Geduld.
Zeitlinie der Lebensphasen
| Phase | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Welpenphase | 12 months | 12 months |
| Pubertät | 6-18 | 6-18 |
| Erwachsenenjahre | 2-8 | 2-8 |
| Beginn Seniorenphase | ~8 years | ~8 years |
| Alter mit höchster Energie | 1-3 Jahre | 1-3 years |
Größe & körperliche Merkmale
Körperliche Daten
| Messung | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Schulterhöhe | 28-36 cm | N/A |
| Gewicht | Noch nicht genug Daten | Noch nicht genug Daten |
| Größenkategorie | Klein | Extra Groß |
| Lebenserwartung | 12–15 Jahre | 7–9 Jahre |
| Wurfgröße | 4-8 | 4-8 |
Fell von Border Terrier
Fell von Bullmastiff
Abstammung & Herkunft
| Detail | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Ursprünglicher Verwendungszweck | In den Cheviot Hills (Grenze zwischen England und Schottland) gezüchtet, um Füchse und Schädlinge zu jagen | Entwickelt im mittleren 19. Jahrhundert in England wurde der Bullmastiff von Wildhütern gezüchtet, um Wilderer zu bekämpfen |
| Herkunft | N/A | N/A |
Zuchtdetails
| Detail | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Kaiserschnitt-Rate | Varies | Varies |
| Welpungsschwierigkeit | Medium | Medium |
| Welpen-Sterblichkeitsrate | Low | Low |
Körperliche Risiken
| Risiko | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Magendrehungs- / GDV-Risiko | Low | Low |
| Risiko auf glattem Boden | Low | Low |
| Mindest-Zaunhöhe | 1.5m | 1.5m |
| Grab- / Ausbruchsrisiko | Low | Low |
Gesundheit & häufige Erkrankungen
Gesundheitsprobleme von Border Terrier
Gesundheitsprobleme von Bullmastiff
Empfohlene Tests für Border Terrier
- SLEM DNA Test
- Hip Dysplasia (OFA)
- Eye Exam (CERF)
Empfohlene Tests für Bullmastiff
- OFA/PennHIP for hip/elbow dysplasia
- Echocardiogram for cardiac issues
- CERF for eye conditions
- Prophylactic gastropexy
Gesundheitsrisiko-Übersicht
| Risikofaktor | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Krebsrisiko | Medium | Medium |
| Herzrisiko | Low | Low |
| Neurologisches Risiko | Low | Low |
| CCL/ACL-Rissrisiko | Low | Low |
| Tierarzt-Belastungsstufe | Medium | Medium |
Empfindlichkeiten & Allergien
| Empfindlichkeit | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Hautallergien | ||
| Umweltallergien | ||
| Magenempfindlichkeit | Low | Low |
| Futterallergien |
Gesundheitspflege
| Pflegepunkt | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Nagelwachstum | Normal | Normal |
| Augenpflege | Low | Low |
| Analdrüsenprobleme | Occasional | Occasional |
Seniorenpflege & Altern
Seniorenpflege für Border Terrier
Häufige Seniorenprobleme
- Arthritis
- Sehverschlechterung
- Kognitive Veränderungen
Seniorenpflege variiert je nach individueller Gesundheit.
Seniorenpflege für Bullmastiff
Häufige Seniorenprobleme
- Arthritis
- Vision decline
- Cognitive changes
Seniorenpflege variiert je nach individueller Gesundheit.
Fellpflege & Haltung
Border Terrier
high PflegeBullmastiff
medium PflegeLebensstil-Kompatibilität
Alltag mit Border Terrier
Alltag mit Bullmastiff
Haltung & rechtliche Einschränkungen
| Einschränkung | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| BSL-eingeschränkt | ||
| Häufiges Mietverbot | ||
| Versicherungs-Blacklist | ||
| Gewichtskategorie | Under 50lbs | Under 50lbs |
Klimatoleranz
| Klima | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Hitzetoleranz | ||
| Kältetoleranz | ||
| Wasseraffinität | Medium | Medium |
Reisekompatibilität
| Aktivität | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Autoreisen | Good | Good |
| Camping | ||
| Strandgeeignet | ||
| Wanderbewertung | ||
| Kabinenflugtauglich | ||
| Hotelgeeignete Größe |
Nischeneignung
| Rolle | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Assistenzhund | Low | Low |
| Therapiehund | Low | Low |
| Tiefdrucktherapie | ||
| Canicross / Bikejoring | ||
| Wohnungsanpassungsfähig | ||
| Taktil / sensorisch geeignet | ||
| Herdenschutzhund | ||
| Medizinischer Alarm | Low | Low |
Kosten & Ausgaben
Anschaffungskosten
| Kosten | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Kaufpreis | N/A | N/A |
| Erstkosten-Spanne | $1,000–$2,500 | $1,000–$2,500 |
| Kostenstufe |
Laufende Kosten
| Kosten | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Monatliche Spanne | $70–$120 | $180–$300 |
| Jährliche Spanne | $840–$1,440 | $2,160–$3,600 |
| Futter / Monat | $30-50 | $100-150 |
| Versicherung / Monat | $40-70 | $80-150 |
| Pflege / Sitzung | $30-50 | N/A |
| Routine-Tierarzt / Jahr | $200-400 | $500-800 |
| Monatliche Kostenstufe |
Lebenskosten von Border Terrier
N/A
Lebenskosten von Bullmastiff
N/A
Besonderheiten & Wissenswertes
Alltägliche Eigenheiten
| Besonderheit | Border Terrier | Bullmastiff |
|---|---|---|
| Schnarchen | ||
| Flatulenz | Occasional | Occasional |
| Sabberniveau | Low | Low |
| Geruch wenn nass | Moderate | Moderate |
| Zoomies-Häufigkeit | Occasional | Occasional |
| Küchendiebstahl | ||
| Grabtendenz | Low | Low |
Häufig gestellte Fragen
Verdiene mit deinem Hund.
Tiermarken suchen echte Creators — keine Celebrities. Wenn du einen Border Terrier oder Bullmastiff hast, kannst du gratis Produkte, Ausrüstung und exklusive Vorteile bekommen — einfach indem du das Leben mit deinem Hund auf Instagram teilst.
Kein Mindestfollower · Immer kostenlos
Mit anderen Rassen vergleichen
Border Terrier vergleichen mit:
Basierend auf umfangreichen Rassenforschungsdaten.











