English Setter vs Greyhound
Ein direkter Vergleich, der dir hilft, die richtige Rasse für deinen Lebensstil zu finden.

English Setter
Auch bekannt als: Laverack Setter, Llewellin Setter
Der English Setter ist ein anmutiger und eleganter Vorstehhund, bekannt für sein charakteristisches gefiedertes Fell und sein sanftes Wesen. Oft als 'Gentleman der Hundewelt' bezeichnet, verbinden sie athletische Fähigkeiten mit einem süßen, liebevollen Temperament, das sie zu außergewöhnlichen Familienbegleitern für aktive Haushalte macht.
Groß
Hoch
11-13 J.
61-69 cm
Schnellvergleich
| Merkmal | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Energie | ||
| Erziehbarkeit | ||
| Pflegebedarf | ||
| Familienfreundlich | ||
| Selbstständigkeit |
Wichtigste Merkmale
| Gut mit Kindern | ||
| Gut mit Hunden | ||
| Gut mit Katzen | ||
| Hypoallergen | ||
| Wohnungsgeeignet | ||
| Anfängergeeignet |
| Detail | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Größe | Groß | Groß |
| Energieniveau | Hoch | Mittel |
| Pflege | Hoch | Niedrig |
| Erziehbarkeit | Moderat | challenging |
| Bellneigung | Mittel | Niedrig |
| Haarverlustniveau | Hoch | Mittel |
| Kaustärke | Mittel | Leicht |
| Haltungsform | Mit Garten | Wohnung |
Halterprofil & Entscheidungshilfe
Haltereignung
| Merkmal | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Erfahrungsniveau | Mittel | Experienced |
| Ersthalter | ||
| Idealer Halter | Wanderer, Läufer, Jäger oder aktive Familien mit einem großen eingezäunten Garten. Jemand, der von zu Hause aus arbeitet oder Gesellschaft bieten kann. Mit dem Verständnis, dass man einen Jagdhund bekommt, keine Couchdekoration. | Aktive Einzelperson oder Familie, die einem Greyhound ausreichend Bewegung und Training bieten kann. |
Dealbreaker für English Setter
- Kein eingezäunter Garten - mit einem Setter ohne sichere Einzäunung umzugehen ist ein Teilzeitjob
- Lange Stunden außer Haus arbeiten - Trennungsangst ist erheblich
- Nicht in der Lage, 60-90 Min. tägliche Bewegung zu leisten
- Penible Haushalter - Schlamm, Haare und Wassertropfen gehören zum Paket
Dealbreaker für Greyhound
- Kann 45-60 Minuten tägliche Bewegung nicht erfüllen
- Kann sich nicht zu Pflegebedürfnissen verpflichten
Abgaberisiko
| Faktor | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Risikoniveau | Medium | Medium |
| Hauptgründe | Ausbrechen - 'Er bleibt nicht im Garten', Zu viel Energie für den Lebensstil des Besitzers, Trennungsangst und Bellen wenn allein gelassen | Unterschätzter Bewegungsbedarf, Verhaltensherausforderungen, Pflegekosten |
Temperament & Persönlichkeit
Verhaltensvergleich
| Merkmal | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Jagdtrieb | ||
| Wachsamkeit | ||
| Fremdenfreundlichkeit | ||
| Sabberniveau | ||
| Wandertrieb |
Lautäußerungen
| Merkmal | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Bellneigung | Medium | Low |
| Heultendenz | ||
| Weinetendenz | Medium | Low |
| Lautäußerungen bei Trennung |
Sicherheit & Zuverlässigkeit
| Merkmal | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Ausbruchsdrang | ||
| Für Hundepark geeignet | ||
| Zuverlässig ohne Leine | ||
| Sicher bei Kleintieren | ||
| Leinenreaktivität | ||
| Ressourcenbewachung | Gering | Low |
Soziale Eigenschaften von English Setter
Gering
Gering - generell ausgezeichnet mit anderen Hunden und genießen das Rudelleben. Gleichgeschlechtliche Aggression ist selten.
Soziale Eigenschaften von Greyhound
Moderate
Im Allgemeinen freundlich
Training
English Setter
- Es sind 'weiche' Hunde - harte Korrekturen oder Schreien führt dazu, dass sie abschalten oder ängstlich werden
- Rückruftraining muss mit starken Ablenkungen geübt werden - eine Schleppleine wird empfohlen, bis die Zuverlässigkeit 100% beträgt
- Hochwertige Leckerlis verwenden, um mit Vogelablenkungen zu konkurrieren
Greyhound
- Trainingseinheiten kurz und abwechslungsreich halten
Hinweise zu English Setter
English Setter sind intensiv soziale 'Klettband'-Hunde, die tiefe Bindungen zu ihren Menschen eingehen. Wenn sie 8+ Stunden ohne Konditionierung oder Gesellschaft allein gelassen werden, entwickeln sie häufig schwere Angst, die sich in destruktivem Kauen, Stubenunreinheit und anhaltendem Heulen äußert.
Ihr Jagdtrieb ist alles-überwältigend. Bei Spaziergängen können sie taub für Kommandos werden, wenn sie eine Witterung aufnehmen oder einen Vogel sehen. Zuverlässigkeit ohne Leine in nicht eingezäunten Bereichen ist für den durchschnittlichen Besitzer nahezu unmöglich.
Gelangweilte oder zu wenig bewegte Setter sind berüchtigt dafür, die Umzäunung zu testen. Ihre Athletik ermöglicht es ihnen, über moderate Zäune zu springen, und Grabinstinkte können Zaunlinien untergraben, wenn sie Beute auf der anderen Seite sehen.
Hinweise zu Greyhound
Dies ist der häufigste Grund für die Rückgabe pensionierter Renngreyhounds. Die meisten Ex-Rennhunde waren nie allein in ihrem Leben; sie werden in einem Wurf geboren, in einem Rudel aufgezogen und mit anderen Hunden zusammen gehalten. Völlig allein in einem stillen Haus gelassen zu werden kann Panik auslösen, was zu Zerstörung, Heulen und Unsauberkeit führt.
Viele Greyhounds schlafen mit offenen Augen und fallen in tiefe REM-Phasen. Da sie in Zwingern während des Schlafens oft nicht angefasst werden, können sie defensiv reagieren (Knurren, Schnappen), wenn sie im Schlaf berührt oder erschreckt werden. Dies macht sie zu einem Risiko für Haushalte mit Kleinkindern, die möglicherweise die Regel 'schlafende Hunde soll man nicht wecken' nicht einhalten.
Eine häufige Verhaltensquirk, bei der ein Greyhound während eines Spaziergangs seine Pfoten pflanzt und sich weigert, sich zu bewegen. Dies ist oft eine Reaktion auf Überwältigung, Angst oder einfach die Entscheidung, dass der Spaziergang vorbei ist. Es ist keine Sturheit im traditionellen Sinne, sondern eine Abschaltereaktion.
Selbst Greyhounds, die in Innenräumen friedlich mit kleinen Hunden zusammenleben, können diese als Beute betrachten, wenn der kleine Hund läuft, quietscht oder sich draußen unregelmäßig bewegt. Der Übergang von 'Freund' zu 'Beute' kann sofort erfolgen.
Kompatibilität mit anderen Tieren
| Tierart | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Mit Katzen | Riskant - obwohl einige mit Katzen zusammenleben können, wenn sie zusammen aufgewachsen sind, ist der Jagdtrieb fest verdrahtet. Generell nicht sicher. | Vorsicht - kann jagen |
| Kleinsäugetiere | Vorsicht geboten - Kaninchen und Hamster lösen den Jagdtrieb aus. Aufsicht obligatorisch. | Aufsicht erforderlich |
| Vögel / Reptilien | Unsicher - Vögel sind ihre angestammte Beute. Fixieren auf Vogelkäfige und verursachen Stress bei beiden Tieren. | Vorsicht empfohlen |
Erweitertes Verhalten
| Merkmal | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Raubverhalten-Risiko | Arrested | Medium |
| Gehorsamkeit | High | Low |
| Geräuschempfindlichkeit | Low | Low |
| Territoriales Bellen | ||
| Gleichgeschlechtliche Aggression | N/A | 18 months |
English Setter: Die Beutegreifsequenz ist Orientieren -> Augen fixieren -> Schleichen -> Jagen -> Vorstehen. Das 'Greifen' und 'Töten' sind normalerweise gehemmt, was bedeutet, dass sie für Beutetiere weniger gefährlich sind als Terrier, aber der Jagdtrieb ist genauso stark. Sie wollen gefallen, werden aber leicht von Vögeln abgelenkt.
Erstes Jahr & Lebensphasen
Herausforderungen im ersten Jahr
| Herausforderung | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Welpen-Schwierigkeitsgrad | ||
| Destruktivphase | 7-12 | 6-18 |
| Stubenreinheit | Medium | Moderate |
| Kastentraining | High | Medium |
| Pubertäre Regression |
English Setter: Setter-Welpen verbinden hohe Energie mit einem ablenkbaren Jagdhirn. Die Stubenreinheit kann langsamer als durchschnittlich verlaufen (empfindlich für Bodenbeläge). Sehr beißfreudig und neigt dazu, Möbel zu kauen, wenn sie gelangweilt sind. Rund um den 8.-10. Monat 'vergessen' sie oft den Rückruf - dies ist der Zeitpunkt, an dem sie am ehesten einem Vogel nachlaufen.
Greyhound: Greyhound-Welpen benötigen konsequentes Training und Geduld.
Zeitlinie der Lebensphasen
| Phase | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Welpenphase | 12 months | 12 months |
| Pubertät | 12-24 | 6-18 |
| Erwachsenenjahre | 2-8 | 2-8 |
| Beginn Seniorenphase | ~9 years | ~8 years |
| Alter mit höchster Energie | 1-3 Jahre | 1-3 Jahre |
Größe & körperliche Merkmale
Körperliche Daten
| Messung | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Schulterhöhe | 61-69 cm | N/A |
| Gewicht | Noch nicht genug Daten | Noch nicht genug Daten |
| Größenkategorie | Groß | Groß |
| Lebenserwartung | 11–13 Jahre | 10–12 Jahre |
| Wurfgröße | 6-8 | 4-8 |
Fell von English Setter
Fell von Greyhound
Abstammung & Herkunft
| Detail | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Ursprünglicher Verwendungszweck | Aufspüren und 'Setzen' (Vorzeigen) von Jagdvögeln auf englischen Heiden für Netz- und Schussjäger | Hetzjagd—Jagd auf Wild (Hase, Hirsch) durch Sicht und Geschwindigkeit statt Geruch |
| Herkunft | England, 15.-17. Jahrhundert | Welpenalter |
Zuchtdetails
| Detail | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Kaiserschnitt-Rate | Gering | Varies |
| Welpungsschwierigkeit | Einfach | Medium |
| Welpen-Sterblichkeitsrate | Gering | Low |
Körperliche Risiken
| Risiko | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Magendrehungs- / GDV-Risiko | Hoch | Low |
| Risiko auf glattem Boden | Medium | Low |
| Mindest-Zaunhöhe | 1.5m | 1.5m |
| Grab- / Ausbruchsrisiko | Medium | Low |
Gesundheit & häufige Erkrankungen
Gesundheitsprobleme von English Setter
Gesundheitsprobleme von Greyhound
Empfohlene Tests für English Setter
- BAER-Test (Brainstem Auditory Evoked Response) auf Taubheit
- Hüftbeurteilung (OFA oder PennHIP)
- Schilddrüsenuntersuchung
- Ellenbogenbeurteilung
Empfohlene Tests für Greyhound
- Genetischer Test auf NDRG1
- Gastropexie (Magenheftung) zur Vorbeugung von Magendrehung
- Schilddrüsenwerte prüfen (unter Verwendung von Greyhound-Referenzwerten)
Gesundheitsrisiko-Übersicht
| Risikofaktor | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Krebsrisiko | Medium | Medium |
| Herzrisiko | Gering | Low |
| Neurologisches Risiko | Gering | Low |
| CCL/ACL-Rissrisiko | Medium | Low |
| Tierarzt-Belastungsstufe | Medium | Medium |
Empfindlichkeiten & Allergien
| Empfindlichkeit | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Hautallergien | ||
| Umweltallergien | ||
| Magenempfindlichkeit | Gering | Low |
| Futterallergien | Getreideempfindlichkeit möglich |
Gesundheitspflege
| Pflegepunkt | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Nagelwachstum | Normal | Normal |
| Augenpflege | Gering | Low |
| Analdrüsenprobleme | Selten | Occasional |
Seniorenpflege & Altern
Seniorenpflege für English Setter
Häufige Seniorenprobleme
- Arthritis/Gelenksteifheit
- Krebs (Hämangiosarkom, Lymphom)
- Hörverlust
- Mobilitätsprobleme
Die Lebensqualität bleibt oft bis spät gut. Krebs und Mobilitätsprobleme sind häufige Faktoren am Lebensende. Einige erreichen 14-15 Jahre.
Seniorenpflege für Greyhound
Häufige Seniorenprobleme
- Arthritis
- Sehverschlechterung
- Kognitive Veränderungen
Seniorenpflege variiert je nach individueller Gesundheit.
Fellpflege & Haltung
English Setter
high PflegeGreyhound
low PflegeLebensstil-Kompatibilität
Alltag mit English Setter
Alltag mit Greyhound
Haltung & rechtliche Einschränkungen
| Einschränkung | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| BSL-eingeschränkt | ||
| Häufiges Mietverbot | ||
| Versicherungs-Blacklist | ||
| Gewichtskategorie | Über 25 kg | Under 50lbs |
Klimatoleranz
| Klima | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Hitzetoleranz | ||
| Kältetoleranz | ||
| Wasseraffinität | High | Medium |
Reisekompatibilität
| Aktivität | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Autoreisen | Gut | Good |
| Camping | ||
| Strandgeeignet | ||
| Wanderbewertung | ||
| Kabinenflugtauglich | ||
| Hotelgeeignete Größe |
Nischeneignung
| Rolle | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Assistenzhund | Gering | Low |
| Therapiehund | Medium | Low |
| Tiefdrucktherapie | ||
| Canicross / Bikejoring | ||
| Wohnungsanpassungsfähig | ||
| Taktil / sensorisch geeignet | ||
| Herdenschutzhund | ||
| Medizinischer Alarm | Gering | Low |
Kosten & Ausgaben
Anschaffungskosten
| Kosten | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Kaufpreis | $1,000-1,500 | N/A |
| Erstkosten-Spanne | $1,300–$2,000 | $1,000–$2,500 |
| Kostenstufe |
Laufende Kosten
| Kosten | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Monatliche Spanne | $180–$275 | $110–$170 |
| Jährliche Spanne | $2,160–$3,300 | $1,320–$2,040 |
| Futter / Monat | $75-125 | $60-90 |
| Versicherung / Monat | $40-70 | $50-80 |
| Pflege / Sitzung | $65-100 | $60-90 |
| Routine-Tierarzt / Jahr | $600-960 | N/A |
| Monatliche Kostenstufe |
Lebenskosten von English Setter
$25,000-45,000
Lebenskosten von Greyhound
N/A
Besonderheiten & Wissenswertes
Alltägliche Eigenheiten
| Besonderheit | English Setter | Greyhound |
|---|---|---|
| Schnarchen | ||
| Flatulenz | Selten | Occasional |
| Sabberniveau | Moderat | Low |
| Geruch wenn nass | Stark | Moderate |
| Zoomies-Häufigkeit | Täglich | Occasional |
| Küchendiebstahl | ||
| Grabtendenz | Medium | Low |
Eigenheiten von English Setter
Setter-Spreizung
Bekannt dafür, in bizarren, verdrehten Positionen auf Möbeln zu schlafen
Wassertropfer
Lockere 'Flews' (Lippen), die nach dem Trinken Wasser tropfen lassen und nach einem Stupsen Schleim auf Ihrer Hose hinterlassen
Klettband-Bindung
Folgt Ihnen ins Badezimmer - sie müssen ins Familienleben integriert werden, nicht als Hinterhofhunde gehalten
Der Ausschalter
Drinnen ist ein gut bewegter Setter ein 'Teppichhund' - ruhig, still und glücklich zu schlafen. Kein hyperaktiver Pendler wie manche Hütehunderassen.
Häufig gestellte Fragen
Verdiene mit deinem Hund.
Tiermarken suchen echte Creators — keine Celebrities. Wenn du einen English Setter oder Greyhound hast, kannst du gratis Produkte, Ausrüstung und exklusive Vorteile bekommen — einfach indem du das Leben mit deinem Hund auf Instagram teilst.
Kein Mindestfollower · Immer kostenlos
Mit anderen Rassen vergleichen
English Setter vergleichen mit:
Basierend auf umfangreichen Rassenforschungsdaten.












