Skip to content

Gordon Setter vs Papillon

Uma comparação lado a lado para te ajudar a encontrar a raça certa para o teu estilo de vida.

Gordon Setter breed photo

Gordon Setter

AKCFCIKC

O Gordon Setter é uma raça de cão grande e atlético conhecida pela sua marcante pelagem preta e fogo e pelas suas origens como hábil companheiro de caça a aves na Escócia. Reconhecidos pela sua inteligência, lealdade e natureza afectuosa, os Gordon Setters são excelentes animais de estimação familiares e prosperam em lares activos.

Tamanho

Grande

Energia

Alto

Esperança de Vida

10-12 anos

Altura

N/A

VS
BrinquedoCompanheiro
Papillon breed photo

Papillon

Também conhecido como: Continental Toy Spaniel, Butterfly Dog, Phalene (drop-eared variety)

AKCFCIKCUKCCKC

O Papillon é uma pequena e elegante raça de brinquedo conhecida por suas orelhas características em forma de borboleta e personalidade vívida e inteligente. Frequentemente chamado de 'o Border Collie do grupo de brinquedos', este cão brilhante e atlético está embalado em um corpo de 2,3-4,5 kg. Com um temperamento amigável e brincalhão, os Papillons são excelentes companheiros e muito treináveis, destacando-se em competições de obediência e agility.

Tamanho

Extra Pequeno

Energia

Alto

Esperança de Vida

14-16 anos

Altura

20-28 cm

Peso

2.27-4.54 kg

Comparação Rápida

CaracterísticaGordon SetterPapillon
Energia
Capacidade de Treino
Necessidades de Tosa
Amigo da Família
Independência

Características Principais

Bom com Crianças
Bom com Cães
Bom com Gatos
Hipoalergénico
Adequado para Apartamento
Adequado para Donos de Primeira Vez
DetalheGordon SetterPapillon
TamanhoGrandeExtra Pequeno
Nível de EnergiaAltoAlto
TosaAltoMédio
Capacidade de TreinochallengingFácil
Nível de LatidosAltoAlto
Nível de Perda de PeloMédioMédio
Força de mordidaModeradaLeve
HabitaçãoCom quintalApartamento

Perfil do Dono & Guia de Decisão

Compatibilidade com o Dono

CaracterísticaGordon SetterPapillon
Nível de ExperiênciaExperiencedIniciante com condições
Dono de Primeira Vez
Dono IdealIndivíduo ou família activa que possa proporcionar exercício e treino adequados para um Gordon Setter.Adulto ou família com filhos mais velhos que deseja um companheiro inteligente e treinável. Trabalha em casa ou pode fornecer companhia ao meio-dia. Disposto a se comprometer com cuidados dentários diários e sessões regulares de treinamento.

Pontos Críticos do Gordon Setter

  • Não consegue cumprir 60-90 min de exercício diário
  • Não consegue comprometer-se com as necessidades de higiene

Pontos Críticos do Papillon

  • Lares com crianças menores de 6 anos - risco de lesão acidental muito alto
  • Donos que querem um 'cão de quintal' - deve viver em ambientes internos como família
  • Donos que querem uma casa silenciosa - eles vão latir
  • Trabalha 8 horas ou mais fora de casa

Risco de Abandono

FatorGordon SetterPapillon
Nível de RiscoMediumLow
Razões PrincipaisNecessidades de exercício subestimadas, Desafios comportamentais, Custo dos cuidadosMorte/doença do dono (comum com donos idosos), Mordidas por medo quando manuseados com rudeza por crianças, Latidos excessivos incompatíveis com vizinhos de apartamento

Temperamento & Personalidade

Comparação de Comportamento

CaracterísticaGordon SetterPapillon
Instinto de Caça
Capacidade de Guarda
Amigável com Estranhos
Nível de Babas
Tendência para Fugir

Vocalização

CaracterísticaGordon SetterPapillon
Nível de LatidosHighHigh
Tendência para Uivar
Tendência para GemerLowMedium
Vocalização por Separação
Gatilhos de latidos do Gordon Setter
EstranhosCampainhasOutros cães
Gatilhos de latidos do Papillon
CampainhaCaminhões de entregaEstranhos se aproximandoOutros cães

Segurança & Fiabilidade

CaracterísticaGordon SetterPapillon
Fugitivo
Adequado para Parque de Cães
Fiável sem Trela
Seguro com Animais Pequenos
Reatividade na Trela
Risco de Guarda de RecursosLowModerate

Traços Sociais do Gordon Setter

Cão Velcro
Cão de Uma Pessoa
Tolerância ao ManuseamentoMedium
Cautela com Estranhos

Moderate

Com Outros Cães

Geralmente amigável

Traços Sociais do Papillon

Cão Velcro
Cão de Uma Pessoa
Tolerância ao ManuseamentoLow
Cautela com Estranhos

Moderate

Com Outros Cães

Pode entrar em conflito com cães do mesmo sexo se os recursos não forem gerenciados

Treino

Gordon Setter

MétodoReforço positivo
Desafios
Requer treino consistente e paciente
Dicas
  • ** O reforço positivo é o único caminho viável. Os Gordons são sensíveis; as correcções duras farão com que se fechem ou se tornem defensivos.

Papillon

MétodoReforço positivo (treinamento com clicker funciona melhor)
Repetições para Aprender<5 for new commands
Desafios
Sensíveis - correções duras causam fechamento ou defensividadeManipuladores - aprendem rapidamente a treinar VOCÊ para dar petiscosO treinamento para fazer as necessidades pode ser desafiador devido às bexigas pequenas
Dicas
  • Nunca use correções duras - são almas sensíveis
  • Use sua inteligência - eles ADORAM aprender novos truques
  • Treinamento em caixa altamente recomendado para treinamento de higiene
  • Tapetes higiênicos/caixa de areia são válidos para moradores de andares altos

Considerações sobre Gordon Setter

challengeAnsiedade de Separação

Este é o principal problema comportamental da raça. Os Gordon Setters são cães 'pegajosos' com vínculos intensos. Não toleram bem o isolamento. Deixados sozinhos durante dias de trabalho padrão (8+ horas) sem intervenção, frequentemente desenvolvem comportamentos de angústia severa, incluindo mastigação destrutiva, uivos e automutilação.

challengeIndependência Teimosa

Ao contrário do Labrador ansioso por agradar, o Gordon foi criado para trabalhar independentemente do caçador nos pântanos. Isso resulta em um cão que frequentemente considerará um comando, avaliará o seu mérito e potencialmente recusará obedecer. Requerem um condutor que entenda como motivar um cão pensante, não apenas um obediente.

challengeMaturação Tardia

Os donos frequentemente brincam dizendo que os Gordons permanecem filhotes até os três anos de idade. Esta síndrome 'Peter Pan' significa que está a inscrever-se numa adolescência prolongada caracterizada por alta energia, testar limites e potencial destrutividade muito depois de outras raças já terem se acalmado.

challengeDesconfiança com Estranhos

Embora afectuosos com o seu círculo íntimo, os Gordons são naturalmente reservados com estranhos. Sem uma socialização precoce extensiva, esta reserva pode transformar-se em reactividade baseada no medo ou latidos territoriais excessivos. São guardas por natureza, não do tipo 'toda a gente é meu melhor amigo'.

Considerações sobre Papillon

dealbreakerO Complexo do 'Cão Grande'

Os Papillons possuem ousadia que supera desproporcionalmente seu tamanho. Eles desafiarão cães muito maiores, o que pode levar a consequências trágicas se não forem protegidos. Esta é uma confiança territorial genuína, não um 'latido irritante'.

dealbreakerAnsiedade de Separação

Esta é uma raça 'velcro' criada durante séculos como cão de colo para a nobreza. Eles não toleram bem o isolamento. Donos que trabalham 8 horas ou mais fora frequentemente descobrem que seu Papillon desenvolve comportamentos de angústia severa.

challengeLatido de Alerta

Embora não sejam ladradores sem sentido, são cães de guarda vigilantes. Eles anunciarão cada caminhão de entrega, campainha e transeunte. Em apartamentos com paredes finas, isso pode se tornar um problema com o contrato de aluguel.

dealbreakerIntolerância ao Manuseio

Ao contrário dos robustos Golden Retrievers, os Papillons não podem ser manuseados de forma brusca. Eles mordem rapidamente se forem segurados com rudeza, tornando-os uma má escolha para lares com crianças pequenas que carecem de controle de impulsos.

Compatibilidade Multiespecies

EspécieGordon SetterPapillon
Com GatosPrecaução - pode perseguirGeralmente seguros se criados com eles, podem incomodar com tentativas de brincadeira
Pequenos MamíferosSupervisão necessáriaCuidado necessário - instinto de caçador de ratos ainda presente
Pássaros / RépteisPrecaução aconselhadaNão recomendado - herança de spaniel aciona instinto de perseguição

Comportamento Avançado

CaracterísticaGordon SetterPapillon
Risco de Sequência PredatóriaMediumArrested
ObediênciaLowHigh
Sensibilidade ao RuídoLowMedium
Latidos Territoriais
Início de Agressividade entre Mesmo Sexo18 months12 months

Papillon: Sequência predatória: Olho -> Espreita -> Perseguição (mordida de captura inibida). Eles QUEREM trabalhar com você - ao contrário dos terriers que perguntam 'O que ganho com isso?'. Agressão do mesmo sexo se os recursos (você, comida, brinquedos) não forem gerenciados.

Primeiro Ano & Fases de Vida

Desafios do Primeiro Ano

DesafioGordon SetterPapillon
Dificuldade como Cachorro
Fase Destrutiva6-186-12
Treino de CasaChallengingMedium
Treino de CanilMediumHigh
Regressão Adolescente

Gordon Setter: Os filhotes de Gordon Setter requerem treino consistente e paciência.

Papillon: Fisicamente frágil - o principal risco é trauma por ser deixado cair ou pisado. Filhotes em dentição vão morder cirurgicamente cabos elétricos. Bexiga pequena significa esperar acidentes por 6-8 meses.

Linha do Tempo das Fases de Vida

FaseGordon SetterPapillon
Fase de Cachorro12 months10 months
Adolescência6-1810-18
Anos Adultos2-82-9
Início Sénior~8 years~10 years
Idade de Pico de Energia1-3 years1-5 years

Tamanho & Características Físicas

Dados Físicos

MedidaGordon SetterPapillon
AlturaN/A20-28 cm
PesoAinda não há dados suficientesAinda não há dados suficientes
Categoria de TamanhoGrandeExtra Pequeno
Esperança de Vida

10–12 anos

14–16 anos

Tamanho da Ninhada4-82-4

Pelagem do Gordon Setter

Tipo double
Comprimento Médio
Textura straight
Cores
Various

Pelagem do Papillon

Tipo single
Comprimento Longo
Textura silky
Cores
White with BlackWhite with RedWhite with SableWhite with LemonTricolor

Linhagem & Origem

DetalheGordon SetterPapillon
Propósito OriginalDesenvolvido na Escócia no século XVII, especificamente em Gordon Castle pelo Quarto Duque de GordonSpaniel Toy Continental - cão de colo para a nobreza europeia, também caçador de ratos e levantador de pequenas aves
OrigemN/AFrança/Bélgica, século XVI

Detalhes de Criação

DetalheGordon SetterPapillon
Taxa de CesarianaVaries20-30%
Dificuldade no PartoMediumMedium
Taxa de Mortalidade de CachorrosLowMedium

Riscos Físicos

RiscoGordon SetterPapillon
Risco de Torção Gástrica / GDVLowNone
Risco em Superfícies EscorregadiasLowMedium
Altura Mínima de Vedação1.5m0.6m
Risco de Cavar / FugirLowLow

Saúde & Condições Comuns

Problemas de Saúde do Gordon Setter

Hip Dysplasia19.3%
Elbow Dysplasia11-19%
Progressive Retinal AtrophyPRA-rcd4, carrier rate 50%
Gastric Dilatation-VolvulusBloat, high risk
Hypothyroidism

Problemas de Saúde do Papillon

Luxação da Patela (Joelho Escorregadio)4-40%
Doença Dentária (Periodontal)>80% aos 3 anos
Atrofia Progressiva da Retina (APR)Genética - testável
Distrofia Neuroaxonal (DNA)4,7% taxa de portadores
Fontanela AbertaComum em raças de brinquedo

Testes Recomendados para Gordon Setter

  • PRA-rcd4 (Genetic Test)
  • Cerebellar Degeneration (CCA) (Genetic Test)
  • OFA Hip/Elbow evaluations
  • Gastropexy (surgical prevention for Bloat)

Testes Recomendados para Papillon

  • Teste genético Pap_PRA1
  • Teste genético DNA
  • Avaliação OFA da Patela
  • Certificação ocular OFA (CAER)

Panorama de Riscos de Saúde

Fator de RiscoGordon SetterPapillon
Risco de CancroMediumLow
Risco CardíacoLowLow
Risco NeurológicoLowMedium
Risco de Rotura CCL/ACLLowLow
Nível de Encargos VeterináriosMediumMedium

Sensibilidades & Alergias

SensibilidadeGordon SetterPapillon
Alergias de Pele
Alergias Ambientais
Sensibilidade GástricaLowLow
Alergias Alimentares

Manutenção de Saúde

Item de CuidadoGordon SetterPapillon
Taxa de Crescimento das UnhasNormalNormal
Necessidades de Cuidados OcularesLowLow
Problemas de Glândulas AnaisOccasionalOccasional

Cuidados Séniores & Envelhecimento

Cuidados Séniores do Gordon Setter

Problemas Séniores Comuns

  • Artrite
  • Declínio visual
  • Alterações cognitivas
Probabilidade de Necessitar de Apoio à MobilidadeMedium
Idade de Declínio da QoL~10 anos
Complexidade no Fim de VidaMedium

Os cuidados sénior variam consoante a saúde individual.

Cuidados Séniores do Papillon

Problemas Séniores Comuns

  • Artrite
  • Perda de visão/audição
  • Declínio cognitivo (sundowning)
  • Deterioração dentária
Probabilidade de Necessitar de Apoio à MobilidadeMedium
Idade de Declínio da QoL~12 anos
Complexidade no Fim de VidaMedium

Raça de longa vida (14-16 anos). Rampas para móveis se tornam essenciais para evitar lesões por saltos. Algum risco de confusão em idade muito avançada.

Tosa & Cuidados

Gordon Setter

Manutenção high
Tipo de Pelagemdouble
Comprimento da Pelagemmedium
Textura da Pelagemstraight
Nível de Perda de PeloMedium
Muda SazonalMedium
Limpeza das Orelhasweekly
Risco DentárioMedium
Propenso à Obesidade
Necessita de Equipamento de Inverno
Restrições no Verão
Proteção das Patas
Nível de OdorModerado
Sensação ao ToqueVaria consoante o tipo de pelagem
Cores
Various

Papillon

Manutenção medium
Tipo de Pelagemsingle
Comprimento da Pelagemlong
Textura da Pelagemsilky
Nível de Perda de PeloMedium
Muda SazonalModerate
Limpeza das Orelhas2-3 vezes por semana (penteando a franja atrás das orelhas)
Risco DentárioHigh
Propenso à Obesidade
Necessita de Equipamento de Inverno
Restrições no Verão
Proteção das Patas
Nível de OdorBaixo - uma das raças mais limpas e com menos cheiro 'de cachorro'
Sensação ao ToqueSedoso, semelhante ao cabelo, não gorduroso - agradável para sensibilidade tátil
Cores
White with BlackWhite with RedWhite with SableWhite with LemonTricolor

Compatibilidade de Estilo de Vida

Vida Diária do Gordon Setter

Necessidades de Exercício60-90 min/dia
Tempo SozinhoAté 4h
Estimulação MentalHigh
ApartamentoDesafiante - precisa de espaço
Trabalho a partir de CasaAdequado com exercício suficiente
Guerreiro de Fim de SemanaAdequado
HabitaçãoYard
Nível de LatidosHigh
Dono de Primeira Vez
Tipos de Exercício
WalkingPlayTraining
Período NoturnoDorme bem após exercício
Motivação pela ComidaMedium

Vida Diária do Papillon

Necessidades de Exercício50-65 min/dia
Tempo SozinhoAté 4h
Estimulação MentalHigh
ApartamentoSim - prospera em cidades se a dessensibilização ao ruído for feita cedo
Trabalho a partir de CasaExcelente - dorme felizmente em uma cama perto de sua mesa
Guerreiro de Fim de SemanaNão - precisa de estimulação diária, não pode ser ignorado de segunda a sexta
HabitaçãoApartment
Nível de LatidosHigh
Dono de Primeira Vez
Tipos de Exercício
Caminhada rápidaBuscar no corredorPrática de agilityTreinamento de truques
Período NoturnoGeralmente dorme a noite toda, frequentemente debaixo das cobertas (cavando)
Motivação pela ComidaMédio a alto - pode se tornar seletivo se mimado

Habitação & Restrições Legais

RestriçãoGordon SetterPapillon
Restrito por BSL
Proibição Comum em Arrendamentos
Lista Negra de Seguros
Categoria de PesoUnder 50lbsUnder 25lbs

Tolerância Climática

ClimaGordon SetterPapillon
Tolerância ao Calor
Tolerância ao Frio
Afinidade com a ÁguaMediumBaixo

Compatibilidade de Viagem

AtividadeGordon SetterPapillon
Viagens de CarroGoodExcellent
Campismo
Adequado para Praia
Classificação para Caminhadas
Elegível para Voo na Cabine
Tamanho Adequado para Hotel

Adequação a Nichos

FunçãoGordon SetterPapillon
Cão de AssistênciaLowMedium
Cão de TerapiaLowMedium
Terapia de Pressão Profunda
Canicross / Bikejoring
Adaptável a Apartamento
Adequado Tatilmente / Sensorialmente
Guardião de Rebanho
Alerta MédicoLowLow

Custos & Despesas

Custos Iniciais

CustoGordon SetterPapillon
Preço de CompraN/A$1,000-3,000
Intervalo de Custo Inicial$1,000–$2,500$1,000–$3,000
Nível de Custo

Custos Contínuos

CustoGordon SetterPapillon
Intervalo Mensal$140–$220$80–$130
Intervalo Anual$1,680–$2,640$960–$1,560
Alimentação / Mês$80-120$20-40
Seguro / Mês$60-100$30-60
Tosa / Sessão$80-120$50-80
Consulta Veterinária Rotina / Ano$300-500$200-400
Nível de Custo Mensal

Custo de Vida do Gordon Setter

N/A

Custo de Vida do Papillon

$15,000-25,000

Curiosidades & Factos Divertidos

Curiosidades do Dia a Dia

CuriosidadeGordon SetterPapillon
Ronco
FlatulênciaOccasionalRaro
Nível de BabaLowNenhum
Cheiro Quando MolhadoModerateLeve
Frequência dos ZoomiesOccasionalDiário
Roubo de Bancada
Tendência para CavarLowNenhum

Curiosidades do Papillon

O Papillon 500

Zoomies diários onde correm voltas ao redor dos móveis em alta velocidade

Postura Felina

Frequentemente se empoleiram nos encostos de sofás ou poltronas para supervisionar seu domínio

Naturalmente Limpos

Odor canino mínimo - a lama cai quando seca, não precisa de corte ou raspagem

Orelhas de Borboleta

As características orelhas com franjas que dão nome à raça (papillon = borboleta em francês)

Perguntas Frequentes

Os Gordon Setters podem não ser ideais para famílias com crianças pequenas. Adaptam-se melhor com donos experientes que compreendam as suas necessidades.
Para donos de Gordon Setter & Papillon

Transforma o teu cão num negócio.

As marcas de animais de estimação procuram criadores autênticos — não celebridades. Se tens um Gordon Setter ou Papillon, podes receber produtos, equipamentos e regalias exclusivas só por partilhares a vida do teu cão no Instagram.

Candidata-te gratuitamente

Sem mínimo de seguidores · Grátis para aderir

Comparar com Outras Raças

Baseado em dados abrangentes de investigação sobre raças.

Ver perfil de Gordon Setter·Ver perfil de Papillon