Skip to content

American Eskimo Dog vs Rough Collie

Uma comparação lado a lado para te ajudar a encontrar a raça certa para o teu estilo de vida.

American Eskimo Dog breed photo

American Eskimo Dog

AKCFCIKC

O American Eskimo Dog é uma raça animada e inteligente conhecida pelo seu marcante pelo branco, rosto de raposa e temperamento amigável. Criado originalmente como cão de companhia e guarda, esta raça versátil destaca-se em diversas atividades e é apreciada pela sua natureza brincalhona e carinhosa.

Tamanho

Médio

Energia

Alto

Esperança de Vida

13–15 years anos

Altura

N/A

VS
HerdingPastoral
Rough Collie breed photo

Rough Collie

Também conhecido como: Rough Collie, Lassie Dog, Scottish Collie, Long-Haired Collie

AKCFCIKCUKCCKC

O Rough Collie é uma raça de pastoreio altamente inteligente e elegante, famosa pelo seu impressionante pelo longo, lealdade e temperamento gentil. Tornada famosa pelo 'Lassie', esta raça foi originalmente desenvolvida nas Highlands da Escócia como cão de pastor e hoje é valorizada como companheiro familiar dedicado.

Tamanho

Grande

Energia

Médio

Esperança de Vida

12-14 anos

Altura

56-66 cm

Comparação Rápida

CaracterísticaAmerican Eskimo DogRough Collie
Energia
Capacidade de Treino
Necessidades de Tosa
Amigo da Família
Independência

Características Principais

Bom com Crianças
Bom com Cães
Bom com Gatos
Hipoalergénico
Adequado para Apartamento
Adequado para Donos de Primeira Vez
DetalheAmerican Eskimo DogRough Collie
TamanhoMédioGrande
Nível de EnergiaAltoMédio
TosaMédioAlto
Capacidade de TreinoFácilFácil
Nível de LatidosAltoAlto
Nível de Perda de PeloAltoAlto
Força de mordidaModeradaModerada
HabitaçãoCom quintalCom quintal

Perfil do Dono & Guia de Decisão

Compatibilidade com o Dono

CaracterísticaAmerican Eskimo DogRough Collie
Nível de ExperiênciaBeginnerBeginner
Dono de Primeira Vez
Dono IdealPessoa ativa ou família que possa proporcionar exercício e treino adequados a um American Eskimo Dog.Pessoa paciente ou família que aprecia a grooming regular como tempo de vínculo. Tolerante ao latido ou disposto a treinar o comando 'quieto'. Aprecia atividade moderada, mas não atletismo extremo. Usa métodos de treinamento de reforço positivo.

Pontos Críticos do American Eskimo Dog

  • Cannot meet 60-90 min daily exercise
  • Cannot tolerate heavy shedding

Pontos Críticos do Rough Collie

  • Não tolera latido
  • Quer um cão 'lavar e usar' - grooming é um hobby aqui
  • Quer um cão para correr 16 km com você em julho
  • Usa métodos de treinamento severos - eles são cães 'sensíveis' que fecham

Risco de Abandono

FatorAmerican Eskimo DogRough Collie
Nível de RiscoMediumLow
Razões PrincipaisUnderestimated exercise needs, Behavioral challenges, Cost of careLatido - volume e frequência subestimados, Muda/Grooming - pelo extremo e compromisso de tempo, Efeito Lassie - expectativas irrealistas do programa de TV

Temperamento & Personalidade

Comparação de Comportamento

CaracterísticaAmerican Eskimo DogRough Collie
Instinto de Caça
Capacidade de Guarda
Amigável com Estranhos
Nível de Babas
Tendência para Fugir

Vocalização

CaracterísticaAmerican Eskimo DogRough Collie
Nível de LatidosHighHigh
Tendência para Uivar
Tendência para GemerLowMedium
Vocalização por Separação
Gatilhos de latidos do American Eskimo Dog
StrangersDoorbellsOther dogs
Gatilhos de latidos do Rough Collie
ExcitementBoredomAlerting (everything)Talking back during training

Segurança & Fiabilidade

CaracterísticaAmerican Eskimo DogRough Collie
Fugitivo
Adequado para Parque de Cães
Fiável sem Trela
Seguro com Animais Pequenos
Reatividade na Trela
Risco de Guarda de RecursosLowLow

Traços Sociais do American Eskimo Dog

Cão Velcro
Cão de Uma Pessoa
Tolerância ao ManuseamentoMedium
Cautela com Estranhos

Low

Com Outros Cães

Geralmente amigável

Traços Sociais do Rough Collie

Cão Velcro
Cão de Uma Pessoa
Tolerância ao ManuseamentoHigh
Cautela com Estranhos

Moderate

Com Outros Cães

Geralmente neutro a amigável com outros cães. Agressão entre mesmo sexo é rara.

Treino

American Eskimo Dog

MétodoReforço positivo
Desafios
Requer treino consistente e paciente
Dicas
  • Vão fechar-se ou tornar-se defensivos. Aprendem por observação; os donos frequentemente relatam que os seus Eskies aprendem a abrir gaiolas ou portas por observação.

Rough Collie

MétodoSomente reforço positivo
Repetições para Aprender<15
Desafios
Pode se entediar com repetição interminávelSensível às emoções do condutor - se você está frustrado, eles se desengajam
Dicas
  • Mantenha as sessões curtas (5-10 min) e divertidas
  • Correções severas farão com que fechem ou se tornem medrosos
  • São inteligentes mas não 'neuróticos' em resolver problemas como Border Collies
  • Treine o comando 'quieto' cedo para controlar o latido

Considerações sobre Rough Collie

dealbreakerO Latidor Recreativo

Criados para se comunicar com pastores em longas distâncias, os Collies alertam para tudo: caminhões de entrega, vizinhos, esquilos e vento. Ao contrário do latido de aviso de um cão guarda, o Collie frequentemente late para conversar ou expressar tédio. O latido é agudo e penetrante.

challengeSensibilidade Extrema a Ruídos

Excepcionalmente sensíveis ao seu ambiente. Tempestades, fogos de artifício e até discussões em voz alta podem causar grande angústia. São maus candidatos para lares caóticos com gritos constantes ou portas batendo.

dealbreakerO Compromisso com a Grooming

O espetacular pelo exige sessões semanais de 45-60 minutos de escovação por linhas. A escovação superficial deixa o subpelo se emaranhar, levando a cães 'feltrados' que precisam ser tosados - um desastre para pelagens duplas. Isto é um hobby, não uma tarefa.

challengeA Mordida de Pastoreio

Filhotes de Collie podem tentar pastorear crianças que correm mordiscando os calcanhares. Este é um comportamento de sequência predatória interrompida, não agressão, mas pode ser assustador para crianças pequenas e requer manejo.

Compatibilidade Multiespecies

EspécieAmerican Eskimo DogRough Collie
Com GatosGeralmente seguro com apresentação apropriadaAlta segurança - uma das melhores raças grandes para lares com múltiplas espécies. Baixo instinto de caça.
Pequenos MamíferosSupervisão necessáriaGeralmente seguro - pode tentar pastorear mas raramente tem instinto de morder e agarrar
Pássaros / RépteisCautela recomendadaBom com aves domésticas se treinado, embora possa importunar se não treinado

Comportamento Avançado

CaracterísticaAmerican Eskimo DogRough Collie
Risco de Sequência PredatóriaMediumArrested
ObediênciaHighHigh
Sensibilidade ao RuídoLowHigh
Latidos Territoriais
Início de Agressividade entre Mesmo Sexo18 monthsN/A

Rough Collie: A sequência predatória é Orientar → Olhar → Perseguir → (Parar). Podem olhar fixamente e seguir gatos, mas a mordida de agarrar é largamente inibida. Eles QUEREM trabalhar com você - ao contrário dos Huskies que perguntam 'o que eu ganho?', um Collie pergunta 'o que você quer que eu faça?'

Primeiro Ano & Fases de Vida

Desafios do Primeiro Ano

DesafioAmerican Eskimo DogRough Collie
Dificuldade como Cachorro
Fase Destrutiva6-126-14
Treino de CasaEasyEasy
Treino de CanilMediumHigh
Regressão Adolescente

American Eskimo Dog: Os filhotes de American Eskimo Dog requerem treino consistente e paciência.

Rough Collie: Filhotes de Collie são geralmente educados e observadores, mais fáceis do que Labradores ou raças de alto impulso. Os principais desafios são sensibilidade a ruídos e socialização para prevenir timidez. Pode ser necessário colar as orelhas para o visual clássico de orelha semi-ereta (apenas estético).

Linha do Tempo das Fases de Vida

FaseAmerican Eskimo DogRough Collie
Fase de Cachorro12 months12 months
Adolescência6-186-18
Anos Adultos2-82-8
Início Sénior~8 years~9 years
Idade de Pico de Energia1-3 years1-3 years

Tamanho & Características Físicas

Dados Físicos

MedidaAmerican Eskimo DogRough Collie
AlturaN/A56-66 cm
PesoAinda não há dados suficientesAinda não há dados suficientes
Categoria de TamanhoMédioGrande
Esperança de Vida

13–15 anos

12–14 anos

Tamanho da Ninhada4-86-10

Pelagem do American Eskimo Dog

Tipo double
Comprimento Médio
Textura straight
Cores
Various

Pelagem do Rough Collie

Tipo double
Comprimento Longo
Textura harsh outer, soft undercoat
Cores
Sable and WhiteTricolor (Black, Tan, White)Blue MerleWhite (with colored markings)

Linhagem & Origem

DetalheAmerican Eskimo DogRough Collie
Propósito OriginalO American Eskimo Dog é um nome impróprio; não têm conexão com a cultura "Esquimó"Recolher e conduzir ovelhas nas Highlands da Escócia, guarda de fazendas
OrigemN/AHighlands da Escócia e Norte da Inglaterra, século XIX

Detalhes de Criação

DetalheAmerican Eskimo DogRough Collie
Taxa de CesarianaVariesLow
Dificuldade no PartoMediumEasy
Taxa de Mortalidade de CachorrosLowLow

Riscos Físicos

RiscoAmerican Eskimo DogRough Collie
Risco de Torção Gástrica / GDVLowHigh
Risco em Superfícies EscorregadiasLowLow
Altura Mínima de Vedação1.5m1.3m
Risco de Cavar / FugirLowLow

Saúde & Condições Comuns

Problemas de Saúde do American Eskimo Dog

Hip Dysplasia15.6%
Progressive Retinal AtrophyPRA
Diabetes Mellitushigh heritability
Patellar Luxation
Legg-Calve-Perthes Disease

Problemas de Saúde do Rough Collie

MDR1 Drug Sensitivity~70%
Collie Eye Anomaly (CEA)70-97%
Hip Dysplasia~2.8%
Gastric Dilatation-Volvulus (Bloat)Moderate-High risk
Dermatomyositis (DMS)Breed predisposition

Testes Recomendados para American Eskimo Dog

  • prcd-PRA (DNA test)
  • OFA Evaluations (Hips and Patellas)

Testes Recomendados para Rough Collie

  • MDR1 (DNA) - CRITICAL
  • CEA (DNA + Clinical Exam at 6-8 weeks)
  • PRA-rcd2 (DNA)
  • Hip Evaluation

Panorama de Riscos de Saúde

Fator de RiscoAmerican Eskimo DogRough Collie
Risco de CancroMediumLow
Risco CardíacoLowLow
Risco NeurológicoLowLow
Risco de Rotura CCL/ACLLowLow
Nível de Encargos VeterináriosMediumMedium

Sensibilidades & Alergias

SensibilidadeAmerican Eskimo DogRough Collie
Alergias de Pele
Alergias Ambientais
Sensibilidade GástricaLowLow
Alergias AlimentaresGeralmente resistente

Manutenção de Saúde

Item de CuidadoAmerican Eskimo DogRough Collie
Taxa de Crescimento das UnhasNormalNormal
Necessidades de Cuidados OcularesLowHigh
Problemas de Glândulas AnaisOccasionalRare

Cuidados Séniores & Envelhecimento

Cuidados Séniores do American Eskimo Dog

Problemas Séniores Comuns

  • Arthritis
  • Vision decline
  • Cognitive changes
Probabilidade de Necessitar de Apoio à MobilidadeMedium
Idade de Declínio da QoL~10 anos
Complexidade no Fim de VidaMedium

Os cuidados para idosos variam de acordo com a saúde individual.

Cuidados Séniores do Rough Collie

Problemas Séniores Comuns

  • Artrite nos quadris/joelhos
  • Declínio cognitivo
  • Problemas de visão (progressão da CEA)
Probabilidade de Necessitar de Apoio à MobilidadeHigh
Idade de Declínio da QoL~11 anos
Complexidade no Fim de VidaMedium

Alto risco de artrite - introduza rampas para carros cedo para proteger as articulações. Mantenha mentalmente engajado com trabalho olfativo para retardar o declínio cognitivo.

Tosa & Cuidados

American Eskimo Dog

Manutenção medium
Tipo de Pelagemdouble
Comprimento da Pelagemmedium
Textura da Pelagemstraight
Nível de Perda de PeloHigh
Muda SazonalHigh
Limpeza das Orelhasweekly
Risco DentárioMedium
Propenso à Obesidade
Necessita de Equipamento de Inverno
Restrições no Verão
Proteção das Patas
Nível de OdorModerado
Sensação ao ToqueVaria de acordo com o tipo de pelagem
Cores
Various

Rough Collie

Manutenção high
Tipo de Pelagemdouble
Comprimento da Pelagemlong
Textura da Pelagemharsh outer, soft undercoat
Nível de Perda de PeloHigh
Muda SazonalExtreme
Limpeza das Orelhasweekly
Risco DentárioMedium
Propenso à Obesidade
Necessita de Equipamento de Inverno
Restrições no Verão
Proteção das Patas
Nível de OdorBaixo
Sensação ao ToqueMacio e abundante - ótimo para donos que buscam estímulo sensorial e acham que fazer carinho é relaxante
Cores
Sable and WhiteTricolor (Black, Tan, White)Blue MerleWhite (with colored markings)

Compatibilidade de Estilo de Vida

Vida Diária do American Eskimo Dog

Necessidades de Exercício45-60 min/dia
Tempo SozinhoAté 4h
Estimulação MentalHigh
ApartamentoDesafiador - precisa de espaço
Trabalho a partir de CasaAdequado com exercício suficiente
Guerreiro de Fim de SemanaAdequado
HabitaçãoYard
Nível de LatidosHigh
Dono de Primeira Vez
Tipos de Exercício
WalkingPlayTraining
Período NoturnoDorme bem quando exercitado
Motivação pela ComidaMedium

Vida Diária do Rough Collie

Necessidades de Exercício45-60 min/dia
Tempo SozinhoAté 5h
Estimulação MentalMedium
ApartamentoRuim - não por tamanho, mas pelo latido. Alertam para ruídos no corredor e provavelmente incomodarão os vizinhos.
Trabalho a partir de CasaExcelente - vai dormir embaixo da sua mesa. No entanto, o latido ao toque da campainha pode perturbar chamadas de vídeo.
Guerreiro de Fim de SemanaAdequado - pode lidar com uma terça-feira preguiçosa e uma caminhada de 8 km no sábado. Muito adaptável.
HabitaçãoYard
Nível de LatidosHigh
Dono de Primeira Vez
Tipos de Exercício
Sniff walks (mental + physical)Fetch sessionsTrick trainingHiking
Período NoturnoDorme a noite toda desde cedo, não é um andante inquieto
Motivação pela ComidaMedium

Habitação & Restrições Legais

RestriçãoAmerican Eskimo DogRough Collie
Restrito por BSL
Proibição Comum em Arrendamentos
Lista Negra de Seguros
Categoria de PesoUnder 50lbsOver 50lbs

Tolerância Climática

ClimaAmerican Eskimo DogRough Collie
Tolerância ao Calor
Tolerância ao Frio
Afinidade com a ÁguaMediumLow

Compatibilidade de Viagem

AtividadeAmerican Eskimo DogRough Collie
Viagens de CarroGoodGood
Campismo
Adequado para Praia
Classificação para Caminhadas
Elegível para Voo na Cabine
Tamanho Adequado para Hotel

Adequação a Nichos

FunçãoAmerican Eskimo DogRough Collie
Cão de AssistênciaHighMedium
Cão de TerapiaLowHigh
Terapia de Pressão Profunda
Canicross / Bikejoring
Adaptável a Apartamento
Adequado Tatilmente / Sensorialmente
Guardião de Rebanho
Alerta MédicoLowMedium

Custos & Despesas

Custos Iniciais

CustoAmerican Eskimo DogRough Collie
Preço de CompraN/A$1,500-3,000
Intervalo de Custo Inicial$1,000–$2,500$1,500–$3,000
Nível de Custo

Custos Contínuos

CustoAmerican Eskimo DogRough Collie
Intervalo Mensal$60–$110$150–$250
Intervalo Anual$720–$1,320$2,000–$3,000
Alimentação / Mês$30-60$60-90
Seguro / Mês$30-50$40-70
Tosa / Sessão$0-80$80-150
Consulta Veterinária Rotina / Ano$200-500$600-1,000
Nível de Custo Mensal

Custo de Vida do American Eskimo Dog

N/A

Custo de Vida do Rough Collie

$25,000-40,000

Curiosidades & Factos Divertidos

Curiosidades do Dia a Dia

CuriosidadeAmerican Eskimo DogRough Collie
Ronco
FlatulênciaOccasionalRare
Nível de BabaLowNone
Cheiro Quando MolhadoModerateModerate
Frequência dos ZoomiesOccasionalWeekly
Roubo de Bancada
Tendência para CavarLowLow

Curiosidades do Rough Collie

O Focinho do Collie

Eles usam seu nariz longo para cutucar, empurrar e nudge você - seu jeito de dar as mãos

O Sorriso da Saudação

Alguns Collies 'sorriem' (mostram os dentes) quando submissos ou felizes. Parece assustador para estranhos, mas é um sinal de alegria.

Estalo de Ar

Podem estalar o ar quando animados ou brincando

O Interruptor de Desligamento

Ao contrário dos Border Collies, os Rough Collies têm um distinto 'interruptor de desligamento' e são frequentemente descritos como poltroeiros dentro de casa

Perguntas Frequentes

Sim, os American Eskimo Dogs podem ser bons cães de família com treino e socialização adequados. Formam laços fortes com os membros da família.
Para donos de American Eskimo Dog & Rough Collie

Transforma o teu cão num negócio.

As marcas de animais de estimação procuram criadores autênticos — não celebridades. Se tens um American Eskimo Dog ou Rough Collie, podes receber produtos, equipamentos e regalias exclusivas só por partilhares a vida do teu cão no Instagram.

Candidata-te gratuitamente

Sem mínimo de seguidores · Grátis para aderir

Comparar com Outras Raças

Baseado em dados abrangentes de investigação sobre raças.

Ver perfil de American Eskimo Dog·Ver perfil de Rough Collie